Für den TuS Rentrisch steht an diesem Wochenende eine Premiere an: Am Samstag, den 16. Januar 2916 sowie am Sonntag, den 17. Januar 2016 richtet der TuS zum ersten Mal in der Vereinsgeschichte ein Qualifikationsturnier für das Saarländische Hallenmasters in Völklingen aus. Das Turnier ist mit 36 Wertungspunkten dotiert.
Gruppe A: DJK Bildstock (Saarlandliga), DJK St. Ingbert (Bezirksliga), SV Oberwürzbach, FC Kleinblittersdorf II (beide Kreisliga A). Gruppe B: TuS Rentrisch I (Verbandsliga), FV Fechingen (Landesliga), SV Altheim-Böckweiler (Bezirksliga), SV St. Ingbert II (Kreisliga A). Gruppe C: SV Rohrbach I (Landesliga), SG Hassel (Bezirksliga), SV Klarenthal II, TuS Rentrisch II (beide Kreisliga A). Gruppe D: SV St. Ingbert I (Verbandsliga), SV Schwarzenbach (Landesliga), SV Heckendalheim (Bezirksliga), SV Rohrbach II (Kreisliga A).
Am Samstag spielen ab 14 Uhr die Gruppen A und B ab 14 Uhr und von 17.45 bis 21.07 Uhr die Gruppen C und D. Am Sonntag beginnt um 14 Uhr die Zwischenrunde, um 17.45 Uhr das Halbfinale, um 18.45 Uhr das Spiel um Platz drei und um 19.15 Uhr das Finale.
Aktuell sind die ersten fünf Teams der Masters-Wertung sichert für das Finale qualifiziert:
1. FV Diefflen (TV) 127,50
2. FV Lebach 106,55
3. SV Bübingen 97,05
4. VfL Primstal 91,00
4. SV Auersmacher 91,00
6. SV Mettlach 58,15
7. SG Ballweiler-Wecklingen-Wolfersheim 46,65
8. FC Hertha Wiesbach 42,75
9. SF Köllerbach 38,85
10. FC Rastpfuhl 36,70
Termine Qualifikation Masters 2016:
SC Hühnerfeld (53) - 11. - 14.12.2015; 1. FC Hertha Wiesbach; 2. SV Saar 05 Saarbrücken; 3. SpVgg Quierschied; 4. DJK Bildstock
SSV Saarlouis (49) - 11. - 13.12.2015; 1. FSG Schmelz-Limbach; 2. SSV Saarlouis; 3. FV Diefflen II; 4. SF Köllerbach
SV Bübingen (53) - 12. - 13.12.2015; 1. SV Auersmacher; 2. FV Bischnmisheim; 3. FC Rastpfuhl; 4. SV Bübingen
SV Rot-Weiss Hasborn (57) - 12. - 13.12.2015; 1. FK Pirmasens II; 2. FV Lebach; 3. VfB Theley; 4. VfL Primstal
SV St. Ingbert (44) - 12. - 13.12.2015; 1. SV Auersmacher II; 2. SG Ballweiler-Wecklingen-Woflersheim; 3. SV Schwarzenbach; 4. SVGG Hangard
VfB Dillingen (45) - 12. - 13.12.2015; 1. FV Dillingen; 2. 1. FC Reimsbach; 3. VfB Dillingen; 4. SV Mettlach
SV Gersweiler (63) - 16. - 20.12.2015; 1. SV Bübingen; 2. FC Rastpfuhl; 3. SV Saar 05 Saarbrücken; 4. SV Auersmacher II
FC Brotdorf (47) - 18. - 20.12.2015; 1. FC Brotdorf; 2. SV Wahlen-Niederlosheim; 3. SV Mettlach; 4. SpVgg Merzig
FC Hertha Wiesbach (41) - 19. - 20.12.2015; 1. FV Lebach; 2. FC Hertha Wiesbach; 3. FV Eppelborn; 4. SV Illingen
SG Körprich-Bilsdorf (65) - 19. - 20.12.2015; 1. FV Diefflen; 2. SG Körprich-Bilsdorf; 3. SV Röchling Völklingen ; 4. SC Reisbach
SVGG Hangard (64) - 19. - 20.12.2015; 1. SV Auersmacher; 2. 1. FC Lautenbach ; 3. FC Kleinblittersdorf; 4. SVGG Hangard
FC Noswendel Wadern (70) - 26. - 28.12.2015; 1. VfL Primstal; 2. SV Eintracht Trier 05; 3. SC Rot-Weiß Hasorn; 4. FK Pirmasens
FV Lebach (54) - 26. - 27.12.2015; 1. FV Lebach; 2. SC Reisbach; 3. SV Ritterstraße; 4. SV Landweiler-Lebach
SC Halberg Brebach (58) - 26. - 29.12.2015; 1. SV Bübingen; 2. FV Bischmisheim; 3. FC Rastpfuhl; 4. FSG Bous
SG Nalbach-Piesbach (57) - 26. - 28.12.2015; 1. FV Diefflen; 2. FV Siersburg; 3. SV Wallerfangen; 4. VfB Dillingen
AG SV Reiskirchen / SG Erbach (51) - 27.12.2015; 1. FSV Jägersburg; 2. FSV Jägersburg II; 3. SG Ballweiler-Wecklingen-Wolfersheim; 4. SVGG Hangard
SSC Schaffhausen (27) - 27. - 29.12.2015; 1. SC Großrosseln; 2. SSC Schaffhausen; 3. FC Ensdorf; 4. VfB Dillingen
1. FC Schmelz (50) - 28. - 30.12.2015; 1. FV Lebach; 2. 1. FC Reimsbach; 3. SF Köllerbach; 4. VfL Primstal
FV Diefflen (49) - 29.12.2015 - 2.01.2016; 1. FV Diefflen; 2. FV Siersburg; 3. SV Wallerfangen; 4. SV Fraulautern
SV Landsweiler-Lebach (41) - 29.12.2015 - 2.01.2016; 1. FC Kleinblittersdorf; 2. FV Lebach II; 3. FC Hertha Wiesbach; 4. SV Landsweiler-Lebach
SV Losheim (47) - 29.12.2015 - 2.01.2016; 1. SV Mettlach; 2. SV Wahlen-Niederlosheim; 3. SV Losheim; 4. FC Brotdorf
SV Saar 05 Saarbrücken (42) - 29.12.2015 - 2.1.2016; 1. SV Auersmacher; 2. SV 09 Bübingen; 3. SV Saar 05 Saarbrücken; 4. SpVgg Quierschied
TuS Hirstein / SV Furschweiler (19) - 1. - 3.1.2016; 1. SG linxweiler; 2. FC Freisen; 3. SV Wolfersweiler-Gimbweiler; 4. SG Hirstein-Gehweiler
AG Püttlinger Fußballvereine (39) - 2. - 3.1.2016; 1. 1. FC Riegelsberg; 2. SV Ritterstraße; 3. SC Großrosseln; 4. SV Karlsbrunn
SV Rohrbach (52) - 2. - 3.1.2016; 1. SV St. Ingbert; 2. SV Rohrbach; 3. SG Ballweiler-Wecklingen-Wolfersheim; 4. SV 09 Bübingen II
VfB Theley (49) - 2. - 3.1.2016; 1. FK Pirmasens; 2. VfL Primstal; 3. VfB Theley; 4. FC Noswendel-Wadern
SV Limbach/Dorf (62) - 6. - 8.1.2016; 1. VfL Primstal; 2. SG Saubach; 3. FSG Schmelz-Limbach; 4. FV Lebach
AG Saarbrücker Hallenfussball (34) - 7. - 10.1.2016; 1. SV Bübingen II; 2. FV Bischmisheim; 3. FC Rastpfuhl; 4. SF Saarbrücken
DJK Bildstock (49) - 8. - 10.1.2016; 1. SpVgg Quierschied II; 2. SpVgg Quierschied; 3. SV Hellas Bildstock; 4. DJK Bildstock
SpVgg Merzig (47) - 8. - 10.1.2016; 1. SpVgg Merzig; 2. SV Mettlach; 3. FC Brotdorf; 4. SG Honzrath-Haustadt
SV Hülzweiler (52) - 8. - 10.1.2016; 1. SF Köllerbach; 2. VfB Dillingen; 3. SV Wallerfangen; 4. FV Eppelborn
SV Röchling Völklingen (40) - 8. - 10.1.2016; 1. FV Dillingen; 2. SV Auersmacher; 3. SV Röchling Völklingen; 4. SG Körprich-Bilsdorf
DJK Ballweiler-Wecklingen (47) - 9.1.2016 ; 1. SG Ballweiler-Wecklingen-Wolfersheim; 2. FC Knopp; 3. SV St. Ingbert; 4. SV Rohrbach II
FC Kleinblittersdorf (45) - 9. - 10.1.2016; 1. SV 09 Bübingen; 2. SC Halberg-Brebach; 3. SV Auersmacher II; 4. FC Kleinblittersdorf
FSG Schiffweiler (32) - 9. - 10.1.2016; 1. FV Lebach; 2. 1. FC Lautenbach; 3. SG Schiffweiler-Landsweiler-Reden; 4. VfL Primstal
SV Felsberg (38) - 9. - 10.1.2016; 1. SSV Überherrn; 2. SF Hostenbach; 3. FV Diefflen; 4. SG Rehlingen-Fremersdorf
FC Wadrill (44) - 15. - 17.1.2016
SF Hostenbach (33) - 15. - 17.1.2016
SSV Pachten (49) - 15. - 17.1.2016
SV Mettlach (45) - 15. - 17.1.2016
FC Landsweiler-Reden (32) - 16. - 17.1.2016
FC Riegelsberg (38) - 16.1.2016
FV Eppelborn (57) - 16. - 17.1.2016
SV Auersmacher (72) - 16. - 17.1.2016
SV Bexbach (32) - 16. - 17.1.2016
TuS Rentrisch (29) - 16. - 17.1.2016
SV Wahlen (61) - 22. - 24.1.2016